Le Conseil Municipal

Les élus

Denis ArnouxDenis Arnoux
Maire
Gaston VeyaJean-Claude Bouget
1er adjoint, voirie - sécurité -eau et assainissement

Michèle VavraMarie-Anne Gouvier
2e adjoint, vie associative - sports - culture

Denis FolletêteDenis Folletete
3e adjoint, cadre de vie - environnement - Fête et marchés

Marie-Anne GouvierNadine Coulon
4e adjoint, vie scolaire - enfance

Marcel TafanelliAlain Lamarche
5e adjoint, urbanisme - bâtiments commuaux
Nadine Coulon Marilyn Hassenfratz
6e adjoint, action sociale logement
 

Le maire et ses adjoints se tiennent à votre disposition en mairie pour vous recevoir sur rendez-vous

Les conseillers

• Catherine Balzano • David Baverel • David Beranger • Christelle Kiene • Daniel Buron • Valérie Droz • Pascale Esseric • Madeleine Flenet • Marcel Franz • Jean-Pierre Grillot • Lucie Iaberg • François Jacquemin • Chantal Liegeois • Daniel Machavoine • Gilbert Maillard-Salin • Pauline Piganeau • Sylvain Tournier • Emmanuelle Vuillemin • Marianne Vurpillat • Donatien Werlé

Les commissions municipales

Présidées par M. Le Maire ou, par délégation, par un adjoint, les Commissions municipales ont un rôle de proposition et d'instruction des dossiers. Les décisions sont du ressort du Conseil Municipal et du Maire selon les cas. Les commissions suivies d'un astérisque* sont ouvertes aux habitantes et habitants de Pont-de-Roide - Vermondans. Candidatures à adresser à : Monsieur le Maire, Mairie, 1 rue du Gal Herr 25150 Pont-de-Roide - Vermondans ou par courriel : mairiepontderoide@wanadoo.fr

Commissions
Présidence
Conseillers municipaux
Autres membres permanents
Finances
D. Arnoux
J.C Bouget, D. Folletete, M.A Gouvier, N. Coulon,
A. Lamarche, M. Hassenfratz
 
Bâtiments communaux* A. Lamarche D. Machavoine, D. Beranger, S.Tournier Directeur Services Techniques
Vie associative -
Sport - Culture*
M. A Gouvier
D. Buron, D. Werlé, M. Flenet, D. Baverel, C. Balzano, F. Jacquemin Directrice MPT, C. Gramaticopulo
Vie Scolaire*
N. Coulon
E. Vuillemin, C. Kiene, V. Droz Représentant PEEP, représentant FCPE, représentant association des familles
Logements M. Hassenfratz C. Liegeois, L. Iaberg, P. Esseric, F.Jacquemin, P. Piganeau  
Cadre de vie -
Environnement*
D. Folletête
J.P Grillot, V. Droz, D. Baverel, D. Beranger, D. Buron, D. Machavoine Représentant de l'association Pont-de-Roide Nature-Environnement
Fête patronale et marchés
D. Folletête D. Baverel, M. Flenet

Chef police municipale
Représentant Rudy.com (association des Commerçants locaux)
Représentant commerçants non sédentaires

Voirie - Sécurité* J.C Bouget M. Franz, D. Béranger, D. Machavoine, M. Vurpillat, S. Tournier Directeur Services Techniques
Centre Ville Vermondans* D. Arnoux Commissions voirie + cadre de vie - environnement  
Urbanisme
A. Lamarche J.P Grillot, M. Franz  
Eau - Assainissement*
G. Maillard-Salin M. Franz, P.Esseric Représentant de l'association Pont-de-Roide Nature-Environnement
Enfance*
N. Coulon E. Vuillemin, C. Kiene  
Appels d'offres - Adjudications
D. Arnoux

Titulaires : J.C Bouget, A. Lamarche, G. Maillard-Salin, M. Vurpillat, P. Esseric

Suppléants : D. Folletete, M. Franz, D. Beranger, F. Jacquemin, D. Baverel

Le Receveur Municipal
Direction de la Concurrence, de la consommation et répression des Fraudes, Directeur des services techniques
Comité Technique Paritaire
D. Arnoux

Titulaires : A. Lamarche, C. Liegeois, M. Hassenfratz

Suppléants : C. Kiene, C. Balzano, J.P Grillot, D. Buron

 

Délégation dans organismes extérieurs

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)
8 administrateurs : Danis Arnoux (Président), Marilyn Hassenfratz, Pascale Esseric, Marcel Franz, Pauline Piganeau, Chantal Liegeois, David Baverel, Catherine Balzano
Syndicat Intercommunal d'Elimination et Valorisation des Ordures Ménagères (SIEVOM) 2 délégués et 1 suppléant par commune :
- titulaires : Denis Folletete, David Béranger
- suppléant : David Baverel
Syndicat du Gaz du Pays de Montbéliard
(SYGAM)

2 délégués par commune :
Daniel Buron, David Beranger

Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière (SIGF) 2 délégués par commune :
Denis Folletete, David Baverel
Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Pont-de-Roide (SIAP) 2 délégués par commune :
Gilbert Maillard-Salin, Donatien Werlé
Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) du collège 2 délégués par commune :
Denis Arnoux, Jean-Claude Bouget
Conseil d'administration du collège Olympe de Gouges - titulaire : Denis Arnoux
- suppléante : Chantal Liegeois


Compte-rendu du dernier conseil municipal

Conseil municipal du 24.02.17 (PDF - 21 ko)

Suppléments au Conseil municipal :

- Etat de la dette (PDF - 6 Mo)
- Fiscalté (PDF - 338 ko)
- Ratios (PDF - 81 ko)

Conseil municipal du 27.01.17 (PDF - 21 ko)